23-я художественная ярмарка АРТ МОСКВА пройдет с 22 по 26 апреля в историческом выставочном комплексе «Гостиный двор».
В 2026 году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой современного искусства в России. В юбилейный год экспозиция обещает быть самой масштабной за всю историю ярмарки.
АРТ МОСКВА — это территория высокого искусства, охватывающая все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры. На общей экспозиционной площади в 12 000 м2 участники представят широкий спектр выдающихся произведений.
АРТ МОСКВА 2026 объединит шесть разделов:
Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.
« За 30 лет российский рынок современного искусства приобрел более четкие очертания. Определились его лидеры и периферия, проявились черты зрелого рынка как с точки зрения институциональной его структуры, так и с точки зрения его функционирования. До совершенства еще далеко, но положительные сдвиги налицо. 30 лет назад АРТМОСКВА — единственная ярмарка на нашем арт-рынке. Сегодня АРТ МОСКВА — главная из ярмарок по широте охвата и объему представленного контента на арт-рынке страны».
— Василий Бычков, основатель ярмарки АРТ МОСКВА, генеральный директор «ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты»
Тема 2026 года — Многослойность. В современной культуре, где образы бесконечно цитируют друг друга, а авторство растворяется в сетях отсылок и оммажей, смысловая многослойность рискует переродиться в поверхностное наслоение образов.
АРТ МОСКВА 2026 предлагает взглянуть на многослойность как на путь от упрощения к глубине: здесь произведение раскрывается постепенно, слой за слоем, требуя замедления, знания и вдумчивого взгляда.
Помимо основных разделов, АРТ МОСКВА покажет ряд специальных проектов и экспозиций.
Подпишитесь на канал онлайн-журнала о моде и искусстве Маевка27, чтобы первыми узнавать о новых публикациях!
Смотрите также:














