Мадина Бахромовна Юлдашева, выпускница Академии хореографии, сейчас работает в системе большого спорта и Олимпийского резерва России и в настоящее время является Старшим Хореографом Центра Художественной Гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Новогорске. Карьера Мадины в балете началась в 2005 г., и за это время ее исполнительская деятельность была полна ярких достижений — в том числе Мадина была артисткой Театра «Балета Москва», солисткой Государственного Музыкального Театра в Ростове-на-Дону, работала в Ижевском Театре и нередко бывает на гастролях — в Омане, Китае и др.
В нашем интервью Мадина рассказывает о мире балета и об особенностях своей работы, любимых педагогах, о самом любимом городе, любимом «блюде» и о многом другом, а также поделится своим рецептом идеальной формы.

«Здесь уместно вспомнить Олимпийский девиз: «О, спорт, ты – Мир!». В том плане, что в спорте есть отдельные «нации» по видам спорта, в частности гимнастки — отдельная нация! И несмотря на языковые сложности определяющим в процессе становятся сугубо профессиональные аспекты. Но, пожалуй, такого трудолюбия как у Российских гимнасток, нет ни у кого!».
— Мадина
Работа над элементами. Любимая Оива Чизаки – входит в 20 лучших гимнасток Мира.
Мадина, в настоящее время ты — Старший Хореограф Центра Художественной Гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Новогорске. Расскажи пожалуйста, что самое интересное в твоей работе?
Очень сложно выделить что-то одно. Тренировочный процесс гимнасток построен с одной стороны на базовых составляющих, но одновременно есть большое количество непредсказуемых моментов. С технической стороны мне интересно прививать гимнасткам трудную, фундаментальную базу классической хореографии, калибровать сложные элементы и чистить программы. В межличностных отношениях чутко наблюдаю, как девочки становятся осознаннее в процессе тренировок, умнеют и превращаются в мастеров спорта. Ну один из самых прекрасных моментов – видеть своих воспитанниц на пьедестале. В прошлом сезоне таких моментов было много, безумно горжусь моими труженицами.
Фрагмент хореографии у гимнасток в прошлом сезоне. Сейчас почти все входят в 15 лучших юниоров страны.
За эти несколько лет ты работала с чемпионками из разных стран, в том числе, Кипра и Японии. Существует ли некий культурный барьер, какие-либо сложности в работе с иностранцами?
Здесь уместно вспомнить Олимпийский девиз: «О, спорт, ты – Мир!». В том плане, что в спорте есть отдельные «нации» по видам спорта, в частности гимнастки — отдельная нация! И несмотря на языковые сложности определяющим в процессе становятся сугубо профессиональные аспекты. Но, пожалуй, такого трудолюбия как у Российских гимнасток, нет ни у кого!
Что для тебя самое любимое в твоей работе?
Люблю уходить из зала, с ковра с ощущением того, что цель репетиции или тренировки достигнута!

Кроме успешной работы хореографом, ты продолжаешь исполнительскую деятельность. Расскажи пожалуйста, как ты решила стать балериной?
В детстве почти каждые выходные мы с бабушкой ходили в театр и еще ребенком я прониклась этим волшебным миром сцены и музыки. В возрасте около пяти лет, во время просмотра балета «Лебединое Озеро», я заявила маме, что буду балериной.

Расскажи нам о своих педагогах.
Мне посчастливилось учиться у лучших, у настоящих титанов русской школы классического балета. Мой первый педагог Пилинский Владимир Константинович, солист Музыкального Театра им. Немировича-Данченко. Именно он помогал мне сделать первые шаги в искусстве классического танца, позже, благодаря Владимиру Константиновичу, я впервые оказалась «по другую сторону» театра – за сценой, в закулисье, во время стажировки в Музыкальном Театре им. Немировича-Данченко.
Огромное влияние на меня оказала мой педагог по классическому танцу в Академии Хореографии Сердюкова Татьяна Олеговна. В работе она все подчиняла эстетике и красоте, прививала нам музыкальность, составляла неимоверной красоты учебные и экзаменационные классы, прививала жесткую непоколебимую дисциплину и выносливость. Были и очень тяжелые моменты в работе с Татьяной Олеговной, но несмотря на разногласия и конфликты, я очень благодарна ей за путёвку в профессию. Выпускалась из Академии у солистки Большого Театра – Охотниковой Людмилы Ивановны. Очень добрый и отзывчивый человек, она поддержала меня профессионально и психологически в крайне непростые моменты для меня. Особенно хотела бы отметить главного в моей жизни педагога-репетира, Народную Артиску РСФСР, Прима-балерину Красноярского Театра Оперы и Балета, Прима-балерину Кремлевского Балета, Прима-балерину Большого Театра России — Чеховскую Наталью Михайловну. Считаю ее своей второй мамой. Судьбоносная встреча с Натальей Михайловной произошла за два года до моего выпуска из Академии. На тот момент Наталья Михайловна являлась Прима-балериной Театра «Балет Москва» и педагогом-репетитором солистов этого театра.

Она обратила на меня внимание во время постановки балета «Спящая Красавица». С 2005 года весь сольный репертуар я готовлю под руководством Натальи Михайловны. Сейчас она также мне очень помогает и в моей тренерской работе. Ее вклад в меня, как в артистку и в педагога, ее жизненные советы и поддержку невозможно переоценить. Уникальный случай: выдающаяся балерина, педагог-репетитор и прекрасный человек.
И низкий поклон моему педагогу по теории и истории музыки – Кононовой Любови Анатольевне. Благодаря ей я научилась слушать и слышать оркестр и поняла, что такое музыкальное интонирование движений и «музыкальный» образ вариаций.

Какие твои роли в балете — самые любимые?
Фея Нежности из балета «Спящая Красавица» и Тройка Лебедей из балета «Лебединое Озеро».

Для зрителя мир балета это нечто абсолютно прекрасное, невероятное, загадочное, я бы даже сказала, неземное. Как выглядит мир балета изнутри?
По-разному. Все очень вариативно. Безусловно, процесс создания партий, спектаклей не очень легкий. Есть и рутинная работа, бывают и конфликты. Главное, чтобы результат был достигнут!
Есть ли какие-либо как бы суеверия, традиции, связанные с выходом на сцену у тебя и у твоих коллег?
Большинство артистов, и я среди них, стоя на пороге сцены, считая такты до выхода к рампе обычно крестятся… В этом что-то есть.
Балет завораживает и восхищает. Мы часто видим фильмы о балете, о балеринах, смотришь ли ты их?
Честно сказать, я видела не очень много таких фильмов. В основном смотрю хронику или сами балеты.
Бывают ли в таких фильмах очевидные для тебя с профессиональной точки зрения откровенные ошибки?
Да, поскольку ремесло балета имеет много специфических деталей, режиссер не всегда их может заметить!
Например, фильм «Черный Лебедь» смотрится на одном дыхание, яркий сюжет и очень красивая постановка, но мир балета, показан ли он достоверно в этом фильме?
На мой взгляд в этом фильме немало казусов. Например. Ведущая солистка спектакля сидит в гримерке и слушает, как по трансляции координатор объявляет, что до ее (солистки) выхода на сцену несколько минут! Так не бывает в реальной балетной жизни. Ведущая партия требует от балерины титанических физических, технических, волевых и эмоциональных усилий! Весь состав участников находится в боевой готовности. А ведущая солистка минимум за полчаса до выхода приходит за сцену, разогревается, проверяет пуанты, костюм и повторяет сложные моменты партии!
Интересны ли тебе другие виды танца?
Да. Очень интересны некоторые постановки современных хореографов. В частности творения Баланчина, Ноймаера и Форсайта. Это «интеллектуальный модерн» выросший из классики, уникальные балеты, требующие от артистов высочайшей технической базы.
Как ты относишься к популярности боди-балета как вида фитнеса?
Мне кажется, это замечательно, что у не профессионалов есть возможность с пользой для здоровья приобщаться к этому виду искусства.

Ты часто бываешь на гастролях. Успеваешь ли ты посмотреть города?
Да, мне очень интересно встречать новые города и страны. Конечно, не всегда есть много времени для знакомства с городом, но по возможности стараюсь посетить центр и достопримечательности, попробовать местную кухню и кофе.
Ты любишь путешествовать?
Не могу сказать, что очень люблю, хотя приятно порой сменить ритм мегаполиса на ласковый шум моря!

Какой твой любимый город?
Безусловно, Москва!
Есть ли у тебя любимые места в Москве?
Люблю вообще центр города, Чистые пруды, Московскую Консерваторию, бульварное кольцо и места, где мы проводим время с моими друзьями.
Балерины ассоциируются с грациозностью и изящностью. Как всегда оставаться в идеальной форме?
Я за разнообразие форм и жанров! Абсолютно точно уверена, что нет стандартов красоты! И у каждого своя «идеальная» форма и ее рецепт. Пожалуй, универсальных советов два: хорошо высыпаться и не нервничать!
Придерживаешься ли ты какой-либо определенной диеты?
Я бы не назвала это диетой. Скорее придерживаюсь здорового питания.
Как ты относишься к диетам?
В каких-то случаях они необходимы. Главное, все делать с умом и уважением к своему организму.
Какое твое любимое блюдо?
Кофе!
Фото: инстаграм Мадины
Как все успевать?
Перестать к этому стремиться!
Какая у тебя любимая одежда в повседневной жизни?
Люблю джинсы и белые футболки.
Влияет ли твоя профессиональная деятельность на твой стиль?
Безусловно! Спортивный костюм, пучок на голове и кроссовки – мое все во время репетиционно-тренировочных дней!

Как ты любишь проводить свое свободное время?
Читать, гулять по центру, посещать Консерваторию и встречаться с друзьями.
Твое образование впечатляет! Некоторое время назад ты училась на психолога, и ты прекрасно разбираешься в психологии. Интересно ли тебе было учиться?
Спасибо! Мне были интересны медицинские фундаментальные предметы в процессе учебы: анатомия ЦНС (Центральная Нервная Система), физиология ВНД (Высшая Нервная Деятельность). Но в целом психология не очень меня увлекла, так как это не наука по большому счету и в итоге получается, что ты изучаешь бездоказательный набор чьих-то мнений.
Ты также окончила магистратуру Дипломатической Академии МИД РФ. Это совсем иная профессиональная сфера — почему ты выбрала именно эту специальность?
Мне интересны политическая история и иностранные языки. Изучая международные отношения можно, а точнее необходимо заниматься и тем и другим одновременно!

Пригодился ли тебе полученный в Академии опыт в дальнейшей работе?
Безусловно! В моей деятельности многое построено на взаимодействии с людьми. Больших результатов в балете и в спорте невозможно добиться в одиночку, нужна команда. И даже профессионалам порой непросто договориться в сложных моментах. Так что навыки дипломатической деятельности очень помогают!
Что тебя вдохновляет?
Музыка, Москва, определенные фильмы и книги.
Какая твоя мечта и какие твои цели в твоей карьере?
Цель есть. Хотелось бы усовершенствовать качество классической хореографии в художественной гимнастике.
Что бы ты посоветовала и пожелала начинающим балеринам?
Трудолюбия, терпения и всестороннего развития. Слушать музыку в концертном исполнении, смотреть хорошее кино, читать и посещать музеи. Необходимо, помимо балетного ремесла, развивать и эстетическое восприятие так как красота начинается именно с умения воспринимать высокую форму жизни в целом.
Спасибо большое за интересное интервью Мадине и желаем самых ярких достижений! ♡ ♡ ♡ ♡ ♡




