Sistema Gallery открыла одновременно три персональные выставки: Саши Якутиной «Ненастоящее название», Алины Федотовой «Метанойя» и Саши Пучковой «С этим королевством что-то не так», под кураторством Нади Октябрь. Выставки представлены на разных этажах галереи до 15.04.2023.
Sistema Gallery расширяет программу выставочной деятельности и начинает представлять проекты разных форматов, в том числе экспериментальные. В планах галереи сотрудничество с художниками, работающими в разных техниках и направлениях.
Саша Якутина. Персональная выставка «Ненастоящее название».
В своих работах Саша Якутина использует метод коллажа, выстраивая сложные эпические и кинематографичные сцены, которые отсылают к постановочным фотографиям Бернара Фокона, Райана Шуде. Сюжеты основаны на иронии над современным обществом с его бесконечным материальным и эмоциональным потреблением — переизбыточность вещей и впечатлений буквально отражается в работах. Саша Якутина создает фото- и видеоколлажи на основе пользовательского и рекламного интернет-контента 2010–2020-х годов, изображений, найденных в разных источниках, начиная от популярных пабликов и заканчивая заброшенными форумами, — художница использует следы современной культуры.
Алина Федотова. Персональная выставка «Метанойя».
В выставке «Метанойя» Алина Федотова обращается к теме экологии и нравственности. Являясь океанологом и научным сотрудником Института океанологии РАН, Алина Федотова раскрывает эту тему на примере современной Японии, где эстетизация повседневной жизни и высокотехнологичность сочетаются с выловом китов и других крупных морских млекопитающих для еды. Художница видит здесь конфликт эстетического и этического начал, присутствующий в современном обществе. На выставке сочетание образов Японии, пространства Южного океана и христианства создает единое высказывание — призыв к «метанойи», что с греческого переводится как «переосмысление», «перемена ума», следующая за «покаянием». Представленные живописные работы, инсталляция из печатной графики, видео являются только частью проекта, созданного по впечатлениям от длительных экспедиций Алины Федотовой в Антарктику в 2020–2022 годах. Проект напоминает о единстве экосистемы и призывает к осознанию ответственности каждого человека.
Саша Пучкова. Персональная выставка «С этим королевством что-то не так».
Серия гравюр с рамами-объектами и фарфоровых скульптур Саши Пучковой соединяет фантазийные образы Средневековья и современности: если тогда их источником были библейские сюжеты, то сейчас это массовая культура. Художница обращается к персонажам, внешность или характер которых не вполне описаны, поэтому открыты к трактовке. Известны разночтения образов существ и некоторых явлений христианских священных писаний, изображения которых можно найти в католических книжных миниатюрах. Сказочность Средневековья стала источником идей и образов для современной визуальной культуры: фильмы, сериалы, мультфильмы, видеоигры в жанре фэнтези и фантастики. Персонажей современности, главным образом женских, Саша Пучкова тоже трактует по-своему, трансформируя не только внешность, но и характер, придавая им больше индивидуальности: каждая «злая» героиня имеет свою предысторию. Это своеобразный фанфикшен, разрушение стереотипов. В целом это новый тренд: переосмыслять старые сюжеты в этике XXI века с приоритетом ценностей личности и ее особенностей.
Смотрите также