Компания re:Store представляет выставку лауреатов и номинантов проекта re:Store digital art  – «Форма жизни» в пространстве галереи современного искусства Ruarts. Шестой год подряд re:Store проводит конкурс среди творческих людей, работающих с цифровым искусством. В этот раз куратором выставки выступил мультидисциплинарный художник Андрей Бартенев.

Выставка «Форма жизни» в галерее Ruarts

В 2023 году в качестве исследования была предложена тема «Из углерода в кремний» — от простой органической жизни к миру, наполненному инновациями, от живых организмов до философских и этических вопросов, связанных с искусственным интеллектом и роботизацией. Сегодня цифровые технологии существенно изменяют нашу жизнь и определяют взаимосвязь с окружающим миром. В своих работах участники конкурса искали ответ на вопрос «какое место человек занимает в сложном цифровом пространстве?»

Победителей выбирали в двух категориях — Pro и Mobile. В галерее будут представлены 15 работ лауреатов конкурса в номинациях «Момент», «Движение», WEB 3.0, «Саунд-дизайн», «Нейросеть» и «Форма тела», а также более 30 работ, вошедших в шорт-лист.

Выставка «Форма жизни» в галерее Ruarts

«Цифровое искусство открывает новые возможности для творцов и является важной частью современной культуры. Именно поэтому наш бренд re:Store вот уже шестой год поддерживает молодых цифровых художников и будет продолжать это делать дальше».

— Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group (re:Store)

В составе жюри — цифровые художники Даниил Зуев, Макс Neondazer (Макс Арнаутов), Ilikadelian, креативный директор World Class Александр Прокофьев, художник и дизайнер Misha Libertee, программный директор «Плюс Дачи» Влад Микеев. 

Члены жюри не только оценивали работы, но и выступали протагонистами темы, а также подготовили визуальную концепцию конкурса. В рамках проекта был снят специальный сезон Академии re:Store, в котором они рассказали про свой творческий путь, источники вдохновения и о том, что, на их взгляд, важно для начинающих авторов.

«Я переживал, что конкурсанты не сумеют быстро сориентироваться и понять, в чем же смысл загадочного словосочетания «Форма жизни». Тем сильнее была радость, когда пришло время знакомства с работами. Участники мыслили широко, и среди работ нашлось место как музыкальным экспериментам, так и нетривиальным арт-проектам». 

— Влад Микеев, член жюри, курирующий номинацию «Саунд-дизайн», которая впервые представлена в конкурсе

Выставка «Форма жизни» в галерее Ruarts

«Галерея Ruarts больше 18 лет поддерживает молодых авторов и открывает новые имена. Цифровое искусство стало неотъемлемой частью современной художественной практики, но на данный момент среди художников галереи нет тех, кто работает с digital art, а для нас важно выходить на новые медиа. Поэтому участие в таких проектах — возможность познакомиться с перспективными авторами».

— арт-директор фонда и галереи Ruarts Катрин Борисов

Специальная коллаборация к выставке: осенью в сети кофеен «Даблби» можно попробовать напиток, который был создан технологами как собственное высказывание на тему проекта re:Store digital art «Форма жизни»

Выставка открыта до 8 октября, вход свободный.


Подпишитесь на канал онлайн-журнала о моде и искусстве Маевка27, чтобы первыми узнавать о новых публикациях!


Смотрите также:

Новое

РУБРИКИ