1 июня 2023 года в Галерее Китай-город Объединения «Выставочные залы Москвы» в Гостином дворе открылась выставка «Мир глазами ребенка. Рисунки детей Москвы» в рамках проекта «Детский рисунок в ленте времени». В экспозицию вошли более 50 детских рисунков 1910–1930-х годов.

Выставка «Мир глазами ребенка. Рисунки детей Москвы»

Работы, представленные на выставке, показывают широкую палитру общественных и творческих предпочтений юных художников тех лет –  это родной город и образ человека, история и современность, достижения общества и природа, школьная жизнь и спорт.На выставке представлены детские и юношеские рисунки известных сегодня профессиональных художников – Анатолия Левитина, Дмитрия и Елены Яблонских, Агды Шор, Никиты Фаворского и многих других. 

Работы 1930-х годов, созданные учащимися Центрального дома художественного воспитания детей Наркомпроса РСФСР, погружают зрителя в атмосферу Москвы тех лет: лето и зима, день и ночь, будни и праздники в городе, – все это нашло отражение в детских рисунках. 

Зрители смогут увидеть уникальные экспонаты, принимавшие участие в первой международной выставке детского рисунка, проходившей в 1934 году в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ имени А.С. Пушкина). Мероприятие имело широкий общественный резонанс, его посещали первые лица государства, дипломаты, представители художественно-педагогической общественности, участники первого съезда советских писателей, но главными зрителями были дети Москвы. Лучшие из экспонатов демонстрировались на Всемирных выставках в Париже (1937 г.) и Нью-Йорке (1939 г.).

«Проект позволяет проследить не только важные этапы становления нашей страны, а также раскрывает историческую концепцию развития художественной школы Москвы».

— Инна Березкина, директор Объединения «Выставочные залы Москвы»

Выставка открывает большой просветительский проект Российской академии образования и Департамента культуры города Москвы «Детский рисунок в ленте времени». Он предполагает серию тематических экспозиций работ из Международного собрания детского рисунка РАО. Эта уникальная коллекция включает труды юных художников, созданные с 1987 года по наши дни. 

Выставка открыта до 30 июня.

Подробнее:


Подпишитесь на канал онлайн-журнала о моде и искусстве Маевка27, чтобы первыми узнавать о новых публикациях!


Смотрите также:

Новое

РУБРИКИ