Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника Российской Федерации, члена Президиума и академика РАХ Владимира Борисовича Соковнина. Экспозиция продемонстрирует более 20 полотен автора, работу «Театр революции» (1986 г.) и небольшую инсталляцию костюмов и эскизов к кинофильму «Кин-дза-дза!».
Владимир Борисович Соковнин — ведущий московский живописец, чья жизнь и творчество являются ярким примером плодотворного пути в мире искусства.
Точность найденных образов раскрывает интереснейший мир человеческих жизней, каждая из которых с достоинством носит свой внешний облик и бережет от лишних глаз подлинную внутреннюю суть.
Изображая современников, Соковнин нередко обращается к традиции парадного портрета, создавая каждый раз особое пространство — фон, которое вне зависимости от меры конкретизации времени и места (от подробно-описательного, детализированного интерьера до однородной цветовой плоскости позади фигуры) помогает додумать структуру личности человека. Неповторимая индивидуальность поз портретируемых, их направленный на зрителя взгляд располагают к беседе, но не приглашают приблизиться вплотную или войти в картинное пространство. Самостоятельность характера модели сохраняет за собой право на определенную дистанцию.

Связь между портретными и пейзажными работами художника лишь на первый взгляд кажется неочевидной. Люди и их окружение, в основном, пишутся тщательно и сдержанно, в то время как пейзажу свойственна большая свобода, широта мазка, цветовой «разгуляй». Портретируемые преимущественно показаны в их характеризующем для общества качестве — курсанта, наездницы, фехтовальщика, делового человека. А переменчивая природа, полная красочных переливов, жестких и мягких касаний, тончайших живописных наблюдений — наоборот, дана в своей первозданности и чистоте, не заселенной навязчивым человеческим присутствием.
В работах Соковнина всегда удивляет простой мотив, основанный на огромном опыте, умении обобщать увиденное и естественность исполнения, соединенные с высоким мастерством, виртуозностью и безупречным вкусом. Любовью к родному краю пронизаны такие полотна, как «Белая ночь», «Любимый сад», «Пруд», «Зеленое болото», «Предзимье», «Сумерки», «Середина февраля» и другие.
Владимир Борисович активно участвует в художественной жизни страны с 1976 года: его полотна неизменно появлялись на республиканских и всесоюзных выставках, включая персональные экспозиции, которые позволили ему заявить о себе как о самобытном и талантливом мастере. Станковые произведения автора хранятся в собраниях ведущих художественных музеев России, а также в частных коллекциях за рубежом — в Китае, Франции, Германии и США. Его вклад в историю искусства выходит за рамки живописи — Соковнин принимал участие в масштабных проектах национального значения.
Успех Солонина подкреплен многочисленными наградами, свидетельствующими о высоком признании его заслуг в области изобразительного искусства, среди которых почетный Орден Дружбы (2018 г.), орден «За заслуги в культуре и искусстве» (2025 г.), а также престижные ордена Преподобного св. Сергия Радонежского III и II степени (2001 и 2005 гг.). Многочисленные медали Российской академии художеств, Московского союза художников (МСХ), Московской организации Союза художников России (МОСХ), Союза художников России (СХР) и Творческого союза художников России (ТСХР).
Художник ведет активную общественную деятельность, являясь членом комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, Правления Московского отделения Союза художников России, комиссии по живописи Союза художников России, художественно-экспертного совета Студии военных художников имени М. Б. Грекова. С 2017 года Солонин входит в состав Президиума Российской академии художеств. При его непосредственном участии был осуществлен целый ряд масштабных международных и региональных выставочных проектов.
Выставка открыта до 20 июля 2025 года.
Адрес: выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).
Текст составлен Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе статьи члена-корреспондента РАХ В.Лагутенковой.
Фото: Виктор Березкин, пресс-служба РАХ
Подпишитесь на канал онлайн-журнала о моде и искусстве Маевка27, чтобы первыми узнавать о новых публикациях!
Смотрите также:




