Выставка Зака Кахадо в Московском музее современного искусства

Выставка Зака Кахадо в Московском музее современного искусства Выставки и культурные события Москвы

Московский музей современного искусства представляет персональный проект художника Зака Кахадо «Существование-со-Cуществование».

В своих работах американский автор черкесского происхождения обращается к национальной самобытной культуре Северного Кавказа, переосмысляя ее наследие в инсталляциях и полотнах, близких по стилю к американскому экспрессионизму второй половины XX столетия.

Родившись и проживая в США художник непрерывно занимался архивным изучением истории своего народа. В каждом произведении отражен не только этнический контекст, но и личная история самого автора, его семейные ценности и непрерывная связь с предками. Соединение внимания к теме национального и семейного наследия с практиками современного искусства позволяют художнику связывать свое творчество с черкесским неоавангардом.

Для создания широкомасштабных полотен и инсталляций Зак Кахадо использует материалы, приближающие его искусство к традиционным декоративно-прикладным мотивам. Черные трехмерные фоны дополняют внедренные артефакты также этнического происхождения — элементы национальных черкесских костюмов, кинжал, шичапшина (национальный музыкальный инструмент), фрагменты вышивки. Все названия работ Зака Кахадо так или иначе связаны с обращениями к семье, обозначая принадлежность личности к единому древу жизни. На поверхности многих картин, ассамбляжей, частей инсталляции белым цветом нанесены причудливые символы – это тамги, фамильные знаки черкесских (адыгских) родов.

Проект Зака Кахадо — это результат исследования собственной идентичности, сочетающей черкесские корни, опыт взросления в американской среде и принадлежность к исламу и становящейся основой для разговора о глобальных исторических изменениях и проблемах современного общества.

Выставка ранее была показана в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республике (2021), в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока (2021), в Северо-Кавказском филиале Государственного центре современного искусства (2022) и в Новом музее в Санкт-Петербурге (2022). Часть произведений выполнена автором специально для нового проекта в ММОМА.

Выставка будет открыта до 5 февраля 2023 года.

Адрес: ул. Петровка, 25

Подробнее: https://mmoma.ru/


Смотрите также:

Оцените статью
( Пока оценок нет )