Этой осенью в Москве проходит очень много интересных выставок, а также появились новые выставочные пространства. Кроме этого, в ноябре пройдет несколько интересных ярмарок современного и классического искусства, фестивалей и других культурных событий. Среди них – Российский Антикварный Салон и ежегодный фестиваль современного искусства Artlife Fest. В ноябре многие музеи и галереи представят новые выставки. В нашем списке ярких экспозиций музеев и галерей Москвы собраны выставочные проекты, которые стоит посетить в ноябре.
Смотрите также: Топ новых интересных сериалов 2023

Новые выставки, которые проходят в Москве прямо сейчас, – в списке лучших выставок ноября 2023.
❋ Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
На новой выставке «Музейная история. Март 1948» посетители увидят датский фарфор из коллекции Ильи Остроухова, а также скульптурные произведения таких мастеров конца XIX — первой половины XX века, как Аристид Майоль, Карл Миллес, Константин Менье, Эдвард Виттиг и Отто Беренс. Центральный экспонат — портрет Лидии Делекторской работы Анри Матисса. Художник подарил рисунок ГМНЗИ в 1946 году. Выставка будет открыта до 19 ноября.
31 октября ГМИИ им. А.С. Пушкина представил выставку «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина», организованную совместно с ведущими музеями России и Армении. Она посвящена богатой культурной истории древней Армении и представляет особый взгляд на истоки ее искусства – наследие государства Урарту (IX–VII века до н.э.). Выставка будет открыта до 28 января 2024.
«Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» – масштабный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, организованный совместно с Государственным Эрмитажем, будет представлен 8 ноября. Впервые с 1937 года на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет показано более 50 работ великих испанских художников XVI–XIX веков, среди которых Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Хусепе де Рибера, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско Гойя, Мариано Фортуни, Хоакин Соролья, Игнасио Сулоага. В экспозицию также войдут предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура и графика из собрания Пушкинского музея. Выставка будет открыта до 4 февраля.
❋ Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков
Выставка «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» в Пушкинском музее посвящена проявлению «испанской темы» в русской культуре: от изобразительного искусства, театра и литературы до кинематографа. В семи разделах выставки будут показаны произведения, вдохновленные Испанией и ее историко-художественным наследием: колоритные «испанки» и «испанцы» Петра Кончаловского, Наталии Гончаровой и Александра Яковлева, выразительные пейзажи Максимилиана Волошина и тонкая архитектурная графика Романа Клейна, театральные образы Александра Головина, Павла Челищева, Александры Экстер. Выставка будет открыта 4 февраля 2024.
❋ Галерея Ruarts
20 октября Галерея Ruarts представляет четвертую персональную выставку фотографа Александра Егорова «Лучи солнца в листве айвового дерева» – знаковый проект для творчества автора. Это первый тотально абстрактный образ. Александр зарекомендовал себя как талантливый экспериментатор в цифровой фотографии, в новых работах он обратился к аналоговому процессу. Егоров использовал метод прямого воздействия: свет попадал непосредственно на светочувствительную бумагу, формируя уникальное изображение. Таким образом каждый отпечаток существует в единственном экземпляре. Название поэтично отсылает к идее одноименной кинокартины, в которой герой пытается ухватить идеальное мгновение красоты. Выставка будет открыта до 26 ноября, вход свободный.
❋ Фонд Ruarts
В Фонде Ruarts проходит выставка Игоря Вулоха «Поля-двойники». Мир Вулоха прост и сложен одновременно: он первичен в своей жанровой основе, и необычайно своеобразен в формировании собственного «поля». Художник Вулох появился во многом благодаря «оттепели», и в истории отечественного искусства он прочно занимает место одного из самых значительных нонконформистов 1960–1970-х годов. Выставка будет работать до 12 ноября.
6 октября Фонд Ruarts представляет первую персональную выставку Nootk – современного российского художника, объединившего в своем стиле влияние уличной культуры с интересами в области иллюстрации и мультипликации. Новый проект – это 10 работ, эскизы для которых были сделаны в разное время, но закончены только в 2022 и 2023 годах. Выставка продлится на 5 этаже Фонда Ruarts до 12 ноября.
❋ Новые выставки в галерее ArtNelly
С 25 сентября по 25 декабря в галерее ArtNelly пройдут две выставки фотохудожника Ивана Филимонова «Выбор Третьяковки» и «Гипсы. Фрагменты». Иван Филимонов — российский фотограф, официальный фотограф Московского театра поэтов, Филатовфеста. Выпустил более десятка фотоальбомов, посвященных поэтам. Основным направлением творчества является портрет, но на всем протяжении творческого пути занимается также городским пейзажем и натюрмортом.
«Выбор Третьяковки» – 17 работ Ивана Филимонова из серии «Творцы параллельных Вселенных» были взяты Третьяковской галереей на постоянное хранение. Признанные мастера современного искусства вместе со своими произведениями в фокусе камеры Ивана Филимонова – эти работы фотохудожника стали знаковыми.
«Гипсы. Фрагменты» – серия работ, созданная специально для персональной выставки фотохудожника в галерее ArtNelly. Взаимодействие форм и материалов с камерой Ивана Филимонова создают синтез фотографии и скульптуры. Интересный эксперимент и впечатляющий результат.
График работы галереи: с 11:00 до 19:00 с пн. по пт. (по предварительной записи)
Адрес: галерея ArtNelly, Большая Полянка, 44 (вход со 2-го Спасоналивковского переулка)
❋ VI Международный интерактивный фестиваль современного искусства Artlife Fest
В этом году пройдет VI Международный интерактивный фестиваль современного искусства Artlife Fest. Концепцией фестиваля стала тема «Касание души». Картины, представленные художниками со всего мира, станут связующим звеном между зрителем и искусством. Гости фестиваля встретятся с эмоциями мастеров и, вероятно, узнают в них свои чувства. Диалог душ, возможно, поможет ответить на очень важные и глубокие вопросы. Международный интерактивный фестиваль современного искусства Artlife Fest 2023 года пройдет с 11 по 17 ноября в ЦВЗ «Манеж».
❋ Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера»
Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера» – важнейшее событие культурной жизни России, объединяющее все сферы коллекционирования и представляющее мебельные, интерьерные и текстильные бренды от именитых дизайнеров. Антикварный Салон пройдет в Гостином Дворе с 22 по 26 ноября.
❋ Новое арт-простанство Askeri Club
Askeri Club — это объединение проектов Полины и Ангелины — ведущей московской галереи современного искусства Askeri Gallery и дизайн-бюро мирового уровня Angelina Askeri Interiors, олицетворяющее неделимую связь изобразительного искусства и дизайна, fashion и beauty, мира искусства и бизнес-сообщества. Осенний сезон в Askeri Club начался с открытия выставок сразу двух всемирно известных авторов — выставка российско-британского художника Юрия Купера, чьи работы в России эксклюзивно представляет Askeri Gallery, и выставка новой серии работ Хуана Мигеля Паласиоса. Также в арт-пространстве можно увидеть произведения хорошо известного московской публике Кван Йонг Чана, чья масштабная ретроспектива была представлена Askeri Gallery в 2022 году в стенах ММОМА, а затем — в палаццо Канторини Полиньяк в рамках Венецианской биеннале. Адрес: ул. Спиридоновка 27/24. Выставки открыты до 8.11.
❋ Интересные выставки в Новой Третьяковке
Один из главных выставочных проектов этой осени, масштабная выставка Николая Рериха, будет представлен 10 октября. Выставочный проект представит наследие Рериха как целостное явление российской и мировой культуры, а также продемонстрирует широту и многогранность творческой деятельности живописца с 1897 по 1947 год. В экспозицию войдут художественные произведения и документальные материалы. Зрители увидят свыше сотни картин и графических листов — от знаменитых шедевров раннего творчества «Гонец» и «Заморские гости» (обе — Государственная Третьяковская галерея) до работ индийского периода «Гуга Чохан» и «Ченрази» (Государственная Третьяковская галерея). Рерих будет представлен не только как «мастер гор», создававший станковые произведения, но и как художник, успешно реализовавший свой талант в театре и архитектуре. Сенсацией выставки станет первая демонстрация для публики великолепного театрального задника, выполненного Николаем Рерихом в 1908 году для балета «Половецкие пляски», который ставился в Париже в рамках первого сезона знаменитой антрепризы «Русский балет Сергея Дягилева». Размер грандиозного полотна 10 × 23 метра. Отныне этот экспонат является самым крупным произведением в собрании Третьяковской галереи. Он был приобретен Третьяковской галереей и транспортирован в Москву из-за рубежа в 2021 году. На протяжении многих десятилетий декорация хранилась накатанной на вал и теперь нуждается в масштабном восстановлении. Первый этап реставрации полотна будет завершен к выставке Николая Рериха. Выставка будет открыта до 10 марта 2024 года.
Третьяковская галерея представила выставку произведений Александра Рубцова «Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов» из собрания коллекционера тунисского происхождения Меди Дусс. Проект проходит при поддержке Посольства Тунисской Республики в Российской Федерации. Выставка проходит на Крымском Валу, 10, Западное крыло, 4 зал. Выставка будет открыта до 5 ноября.
Выставка «Век спорта. К 100-летию московского спорта» открыта до 14 января.
Выставка «От иконы к авангарду. К 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми» пройдет в Новой Третьяковке с 27 сентября 2023 года по 25 февраля 2024 года. Проект знаменует две важные даты — 300-летие города Перми, широко отмечаемое в этом году, и 100-летие Пермской галереи, которое музей праздновал в 2022.
В Новой Третьяковке проходит еще несколько интересных выставок
❋ Центр Вознесенского
1 ноября Центр Вознесенского открывает новый выставочно-исследовательский проект «Музей духовного авангарда. Религиозные поиски творческой интеллигенции в СССР 1930-х — 50-х гг.», посвященный феномену христоцентричного искусства в контексте атеистической политики СССР. Кураторы выставки: религиовед и культуролог Роман Багдасаров, куратор и художник Дмитрий Хворостов.
В рамках нового выставочно-исследовательского проекта «Музей духовного авангарда» на -1 этаже Центра Вознесенского совместно с Галеев-Галереей открывается выставка работ Павла Кондратьева «Уроки Малевича».
❋ Выставки в парке Зарядье
В Выставочном зале парка «Зарядье» открылась выставка номинантов IV Московской арт-премии. Ее присуждают за вклад в развитие современного искусства проектам, ставшим значимым явлением в культурной жизни столицы. В этом году на соискание премии подано рекордное количество заявок — более 800. Все произведения соответствуют одному из критериев: они созданы в Москве, по заказу городских институций и рассказывают о столице. Выставка продлится до 26 ноября.
Ко Дню города в парке «Зарядье» открылась многофункциональное подземное пространство — Паркинг Галерея, где сейчас проходит выставка ВЫПУСК’23. На одной площадке объединились работы молодых художников, выпускников художественных и архитектурных вузов столицы. В нем приняли участие более 200 авторов, завершивших обучение в области изобразительного и современного искусства, архитектуры и строительства, промышленного, игрового и графического дизайна в 2023 году. Выставка продлится до 12 ноября.
9 ноября в Белокаменном подклете Старого Английского двора парка «Зарядье» откроется выставка художника и режиссера Тани Бродской «ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет», посвященная одному из главных артефактов прошлого века – газете. Выставка будет открыта до 24 декабря 2023.
❋ Выставка современного искусства «Под водой танцуют тени» в «Доме на Хлебном»
20 октября в пространстве «Дома на Хлебном» открылась выставка современного искусства под кураторством искусствоведа Геолины Моргулис «Под водой танцуют тени». Проект объединит произведения молодых современных художников из Москвы и Санкт-Петербурга — Якова Хомича, Сослана Сосиева и участников объединения INTERLNKD. В экспозиции, которая разместится в недавно отреставрированном историческом здании начала XX века, будут представлены работы, созданные в разных техниках — графика, текстиль, керамика, живопись. Выставка будет открыта до 20 декабря.
❋ В 3L Gallery проходит персональная выставка Алексея Гана
19 сентября в 3L Gallery открылась персональная выставка петербургского художника Алексея Гана «Limen». Проект подготовлен совместно с Marina Gisich Gallery. Работы автора из серии «Limen» впервые представлены в Москве. Даты проведения выставки: 19 сентября 2023 — 15 декабря 2023.
❋ Государственный исторический музей
В Историческом музее представлена уникальная выставочная экспозиция «Записки ювелира. Бриллиантовая история», впервые иллюстрирующая традицию преемственности в российском ювелирном искусстве. Проект продолжает серию выставок Исторического музея, демонстрирующих творческую связь мастеров прошлого и современности. Задача выставки — познакомить посетителей с драгоценными шедеврами, созданными в XVIII веке для российских императриц, а также представить произведения современных мастеров, вдохновленных великим наследием русской культуры. Посетители выставки узнают о том, как эффекты в искусстве «брильянтовых дел мастеров» императорской России и яркие декоративные качества драгоценных камней повлияли на дизайн современных украшений. Выставка будет работать до 15 января 2024 года. В музее проходят также другие выставки.
❋ Государственный музей Востока на Никитском бульваре
В Государственном музее Востока проходит выставка «Восточный базар». Более 150 живописных и графических работ, выполненных художниками Средней Азии, Кавказа и России, запечатлели колористическое богатство базаров, яркие характеры участников торга и выразительные эпизоды — ту динамичную среду, которая восхищала путешественников и сохранялась, в сущности, неизменной еще на протяжении ХХ века. Выставка будет проходить до 19 ноября.
❋ Первая в России галерея фиджитал-искусства VS Gallery
В галерее фиджитал-искусства VS Gallery проходит групповая выставка четырех резидентов VS Gallery — First. Работы молодого NFT-художника Рината Абдрахманова (Rinatto L’bank) расскажут о человеке и его жизни в сети. Данил Карамушкин представит серию «Модули» о новой модуляции скульптурных организмов. В работах цифрового художника Кирилла Рейва будет осмыслена идея тотальной цифровизации человеческого тела, а Юлия Низамутдинова презентует свой проект «Киберфлора» — объекты пограничной реальности, метахимеры, сущности, возникшие на стыке перехода цифрового искусства в реальный мир и, наоборот, созданные с использованием традиционных и аддитивных технологий. Выставка продлена до 26 ноября.
❋ Дом культуры «ГЭС-2»
10 ноября в Доме культуры «ГЭС-2» открылись две новые выставки. «Кубок созвучий. По направлению к Розановой» посвящена искусству удивительной и самобытной авангардистки Ольги Розановой и его отзвукам и резонансам в советском неофициальном искусстве и у современных художниц. Выставка открыта до 28.04.2024.
Выставка «Закат в сто сорок солнц» в Доме культуры «ГЭС-2» о космических мечтаниях и разочарованиях от начала XX века до наших дней, эпохе всеобщего упоения космосом и ее отображении в советском искусстве. Выставка будет открыта до 24 марта 2024.
❋ Выставка «Во весь рост» в Elohovskiy Gallery
11 современных художников представят свежий взгляд на использование приемов конструктивизма и заново откроют гостям красоту беспредметности.
❋ Московский музей современного искусства
25 октября Московский музей современного искусства представил две новые выставки в Образовательном центр ММОМА — «Странный фрукт», в экспозиции которой будут показаны произведения художников, относящихся к разным направлениям и творческим методам XX и начала XXI века, и проект Алины Федотовой «Оазис», который запускает программу «Поиск. Исследование», основная задача которой — показать разные подходы к исследованию как к форме художественного высказывания.
Московский музей современного искусства и галерея pop/off/art представляют выставку Ростислава Лебедева «Жесткие склейки» — новый масштабный проект классика неофициального искусства. В проекте «Жесткие склейки» Ростислав Лебедев остается верен своему критическому и ироническому методу деконструкции художественной реальности. Работая с известными изображениями — образами мирового искусства или массовой культуры, классики авангарда или же советской символики — Лебедев совмещает их в своих произведениях, открывая новые смыслы и формы популярных образов. В экспозицию вошло более 100 работ — как уже известные произведения из музейных и частных собраний, так и новые, созданные специально для выставки в ММОМА. Выставка будет открыта до 28 января 2024.
Московский музей современного искусства представляет первую в России монографическую выставку художницы-авангардистки Марии Васильевой «Возвращение домой» из собрания Эдуарда Мордуховича. Экспозицию составят более 50 живописных и графических работ, многие из которых ранее никогда не демонстрировались в рамках публичных проектов. Даты проведения: 17 ноября — 10 декабря 2023.
❋ Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке
В Государственном музее А.С. Пушкина проходит межмузейный выставочный проекта под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России «Детство писателей». Выставочный проект «Детство писателей» посвящен ранним годам жизни отечественных литераторов. Выставка открыта до 10 декабря.
Новая выставка Государственного музея А.С. Пушкина «И.С. Тургенев. Из истории кинематографа» приурочена к 205-летию со дня рождения писателя. Творчество Тургенева – а им создано шесть романов, свыше двадцати повестей, более сорока рассказов, ряд драматургических произведений, – является образцом русской художественной прозы. Неудивительно, что это один из самых экранизируемых классиков русской литературы. Вместе с тем и сам писатель, его личная и творческая судьба являются предметом повышенного интереса кинематографистов. В трех залах представлены материалы к восемнадцати отечественным фильмам прошлого и нынешнего столетий. Выставка будет открыта с 10 ноября 2023 года по 28 января 2024 года.
❋ Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени
В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени проходят две новые выставки «Учитель и ученик. Традиция в русской школе живописи» и «Литография 1810-1820-х годов из частных собраний».
Выставка «Учитель и ученик» – живописное повествование об истории русского искусства через призму отношений между учителями и учениками. На примере работ из коллекции Музея В.А. Тропинина и из частных собраний Нелли Кобзон, Дмитрия и Татьяны Поликарповых прослеживаются этапы становления русского искусства в стенах двух институций — Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). На выставке представлено 50 полотен. Важно отметить, что картины из частных коллекций экспонируются впервые. Выставка будет открыта до 18 января 2024 года.
Клуб коллекционеров графики во второй раз представляет в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени работы из коллекций поклонников эстампа. Тема выставки посвящена ранним образцам искусства литографии – «Литография 1810-1820-х годов». Выставка будет работать до 24 декабря 2023 года.
3 ноября в Музее В.А.Тропинина впервые открывается выставка из собрания Государственного историко-художественного и литературного Музея-заповедника «Абрамцево». Выставка приурочена к 105-летию Музея-заповедника в этом году и 55-летию Музея В.А. Тропинина в 2024 году. Выставка «Абрамцево. Искусство или жизнь?» представляет творчество художников уникального объединения — Мамонтовского (Абрамцевского) художественного кружка.
❋ Фонд Андрея Чеглакова на Пречистенке
В Выставочном пространстве Фонда Андрея Чеглакова на Пречистенке с 13 сентября будет открыта выставка фотографа Владимира Клавихо-Телепнева. Во многих своих работах Клавихо-Телепнев использует технику прямой печати на дереве. Она вдохновлена живописными работами мастеров итальянского Возрождения: однажды, разглядывая полотна ренессансных мастеров, фотограф обратил внимание на то, как дерево может трескаться и видоизменяться с течением времени — то есть буквально жить вместе с изображением, нанесенным на него. С тех пор обращение к гениям прошлого стало важной темой для Клавихо. Проект будет представлен в Выставочном зале фонда Андрея Чеглакова с 13 сентября по 19 ноября 2023 года по адресу: улица Пречистенка, дом 40/2, строение 2. Вход свободный.
❋ Галерея Люмьер
Галерея Люмьер 21 сентября представила выставочный проект «Патрик & Виктор Демаршелье». В экспозицию войдут коллекционные фотографические отпечатки двух fashion-фотографов семьи Демаршелье, эксклюзивно представленные Галереей Люмьер в России. Выставка будет открыта до 3.03.2024.
❋ Центр «Зотов»
С 22 сентября по 28 января 2024 в Центре «Зотов» пройдет выставка «Родченко. Личное». Новый выставочный проект центра откроет серию экспозиций о личностях в конструктивизме и начнет с Александра Родченко, новатора в области фотографии, живописи, скульптуры, книжного и плакатного дизайна. На выставке будут представлены знаковые фотографии автора из разных серий периода 1920-х и 1930-х годов из коллекции фонда Still Art.
С 25 ноября 2023 по 11 февраля 2024 года Центр «Зотов» представляет экспозицию «Пресня: выставка моей памяти», создающую образ Пресненского района на пересечении культурных, географических и личных координат. Экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника, произведения художников-шестидесятников и современных авторов собраны в единое визуальное представление. Район показан не как набор краеведческих достопримечательностей, а как образ, создаваемый из воспоминаний его жителей.
17 ноября в 20:00 в Центре «Зотов» пройдет музыкальный перформанс «Конструктивно о любви». «Конструктивно о любви» — музыкальный перформанс, отражающий мужской и женский взгляд на любовь. Тексты песен основаны на произведениях поэтов-конструктивистов Эдуарда Багрицкого, Веры Инбер и Ильи Сельвинского. Постановка была создана в режиме открытых репетиций в Центре «Зотов». Композитор Андрей Поляков, музыкальный руководитель известных спектаклей и фильмов, выпускник мастерской Константина Райкина, специально для перформанса написал музыку к каждому стихотворению в разных жанрах: романс, фолк, речитатив и других.
❋ AZ/ART на Маросейке
С 20 сентября в пространстве AZ/ART на Маросейке начал работу новый проект «Системы мимикрии», состоящий из трех выставок. Вынесенный в название биологический термин служит поэтической метафорой, раскрывающей комплекс поведенческих ритуалов, социальных практик, способов художественного мышления и путей формирования эстетики, возникающих в ответ на турбулентность, опасность и перестройку внешней среды. Куратор проекта — художник, искусствовед Александр Дашевский.
❋ Выставка «Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата» пройдет в Музеях Московского Кремля
В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы проходит выставка, посвященная Оружейной палате периода осмысления национальной истории в XIX веке. Проект продемонстрирует, как переплетаются вымысел и действительность в истории уникальных памятников из кремлевского собрания. Даты проведения выставки: 13 октября 2023 – 14 января 2024 года.
❋ Sistema Gallery
Sistema Gallery открывала второе здание, в котором расположены выставочный зал площадью 250 кв.м, лекторий и открытое хранение произведений искусства. С новым этапом развития галерея расширила свою деятельность, включив в программу лекции, мастер-классы, большие выставочные проекты. В двух зданиях галереи представлены две выставки Ростана Тавасиева «Астероиды и кометы» и «Планетарные туманности», которые являются частью большого проекта художника «Каталог произведений искусства в космическом пространстве». Даты работы выставок: 13 сентября – 17 ноября 2023.
❋ «Небесная география, или Разбор полетов Андрея Филиппова» в Фонде культуры «Екатерина»
В Фонде культуры «Екатерина» проходит выставка «Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова». В экспозиции представлено более 100 произведений художника, позволяющих максимально раскрыть романтическую составляющую в творчестве одного из самых знаковых представителей московского концептуализма второй волны. Выставка открыта до 19 ноября.
❋ Музей AZ
17 ноября в Музее AZ откроется выставка «Зверев/Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность» — проект музея при участии галереи pop/off/art, посвященный московскому художнику Анатолию Звереву и Евгению Михнову-Войтенко, художнику из Ленинграда.
Два героя выставки – Анатолий Зверев и Евгений Михнов-Войтенко – яркие персонажи неофициальной культурной жизни двух столиц – Москвы и Ленинграда. Не знакомые между собой, Зверев и Михнов прожили яркую жизнь, оставив важнейший след в истории советского неофициального искусства. Современники и искусствоведы называют их одними из важнейших фигур в культурной жизни Москвы и Ленинграда своего времени.
На выставке покажут более 100 работ Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко из коллекции Музея AZ, Русского музея, Нового музея Аслана Чехоева и частных собраний Москвы и Петербурга.
Выставка будет открыта до 14.04.2024
❋ Новые выставки в CUBE.Moscow
Групповая выставка «Исследуя красоту» в Postrigay Gallery (до 20.11), выставка Андрея Люблинского в галерее ЛУЧ (до 5 ноября) и другие новые выставки открылись в пространстве CUBE.Moscow.
❋ Выставка «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова» в Фонде In Artibus
Выставка «Искусство знания» посвящена Дмитрию Владимировичу Сарабьянову, крупнейшему российскому искусствоведу, ученому, критику и педагогу, специалисту по истории отечественного искусства XIX–XX веков. На выставке будут представлены уникальные документы и рукописи из государственных и частных архивов, проливающие свет на личность и творческий путь ученого. Можно будет увидеть редкие фотографии и написанные Д.В.Сарабьяновым на протяжении шестидесяти лет книги и важнейшие статьи, услышать его живой голос и увидеть кадры фильма, снятого по его сценарию. Но, главное, научная судьба исследователя будет представлена в контексте самих художественных произведений, составлявших предмет его интересов. Среди них работы И.Репина, П.Федотова, художников «Голубой Розы» и знаковых фигур аванграда, а также картины старших и младших современников Д.В.Сарабьянова – Р.Фалька, А.Тышлера, П.Никонова, Андронова и др., с которыми ученого соединяли не только художественные, но и дружеские, человеческие связи.
Смотрите также